COMITÉ & SOUTIEN


Retrouvez ci-dessous les auteur-e-s et les soutenants de l’initiative pour un Parlement indépendant des caisses-maladies.

NOM ADRESSE EMAIL FONCTION/ORGANISATION
Jean Blanchard Jean.blanchard@mpf-ch.org Mouvement Populaire des familles
Bertrand Buchs bbuchs@bluewin.ch Président PDC Genève et Député Médecin rhumatologue
Christa Calpini Christa.calpini@bluewin.ch Anc. députée PLR Vaud
Société Vaudoise de Pharmacie
Brigitte Crottaz Brigitte.crottaz@bluewin.ch Députée PS Vaud Médecin endocrinologue
Anne-Claude Demierre Anne-Claude.Demierre@fr.ch Conseillère d’Etat PS Fribourg
Jean-Paul Derouette Jp_derouette@hotmail.com Association suisse des Assurés Genève
Manuel Donzé Manuel.donze@gc.vd.ch Député PDC Vaud
Pierre-Alain Fridez Pierre-alain.fridez@parl.ch Médecin généraliste Conseiller national PS Jura
Heidi Hanselmann Heidi.hanselmann@sg.ch Conseillère d’Etat PS St-Gall
Christiane Jaquet-Berger Christiane.jaquet@gmail.com Présidente AVIVO Suisse, Lausanne Anc. Député pop VD et CN
Laure Jaton Laure.jaton@asmav.ch Présidente de l’ASMAV
Pierre-Yves Maillard pierre-yves.maillard@vd.ch Conseiller d’Etat PS Vaud

 

Vincent Maître vincent.maitre@gc.ge.ch Député PDC Genève
Michel Matter Ma-matter@bluewin.ch Président de l’association des médecins de Genève
Stéphane Montangero smo@ps-vd.ch Président PS Vaud et Député
Mauro Poggia mauro.poggia@gmail.com Conseiller d’Etat MCG Genève
Roch Ana ana.roch@vernier.ch Conseillère municipale Vernier, Genève
Stéphane Rossini Stephane.rossini@bluewin.ch Anc. Président du Conseil National VS
Rebecca Ruiz Rebecca.ruiz@parl.ch Conseillère nationale PS Vaud
Jean-François Steiert jfsteiert@bluewin.ch Conseiller d’Etat PS Fribourg
Anja Zyska Cherix Anja.zyska@asmav.ch Vice-présidente ASMAC Comité ASMAV